Яндекс.Метрика

Барак Обама намерен привлечь страны G7 к решению украинского вопроса

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил о намерении привлечь партнеров "большой семерки" для разрешения украинского кризиса.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Японии Синдзо Абэ заявил о намерении привлечь партнеров "большой семерки" для разрешения украинского кризиса, передает Reuters.

"Два лидера (Обама и Абэ) привержены к сотрудничеству с остальными партнерами G7, чтобы убедить Россию уважать взятые ею обязательства по суверенитету Украины", - говорится в сообщении Белого дома.

Накануне по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина  с Бараком Обамой.

Отмечается, что в ходе дискуссии выявились различия в оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел на Украине.

В частности, Владимир Путин заявил, что нынешнее украинское правительство, пришедшее к власти путем антиконституционного переворота, навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения.

"Россия не может игнорировать обращённые к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права", - подчеркнул российский президент.

Кроме этого, Владимир Путин отметил важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире.

"Эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным – пусть и весьма значимым – международным проблемам" – заявил российский лидер.

Закрыть