Яндекс.Метрика

Кирилл Чистяков: Крым раньше был частью России

Вице-президент Русского Географического общества Кирилл Чистяков прокомментировал решение парламента Автономной Республики Крым провести референдум о вступлении автономии в состав Российской Федерации

Вице-президент Русского Географического общества, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования Санкт-Петербургского государственного университета, доктор географических наук Кирилл Чистяков прокомментировал решение парламента Автономной Республики Крым провести референдум о вступлении автономии в состав Российской Федерации

"На мой взгляд, жители Крыма должны сами принять решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации. Крым имеет давние тесные связи с Россией. Много крымских студентов учится в петербургском государственном университете и других вузах. Много выходцев из Крыма в ученой среде Петербурга. Раньше в Крыму работали наши учебные станции, где проходили практики студенты географы и геологи. Поэтому между людьми сложились не только учебные, научные, но и человеческие отношения. У меня много коллег на Украине из научного сообщества, мы плодотворно сотрудничаем", - отметил Кирилл Чистяков.

Он подчеркнул, что потенциал Крыма имеет стратегическое и геополитическое значение. "Последние события показывают, что на Украине сейчас повышенный эмоциональный фон, который создан не без вмешательства внешних сил. Крым раньше был частью России. Надо сказать, что многие крымчане давно, еще с советских времен считали несправедливостью передачу Крыма Украине, а в постсоветский период это повлекло изменение судеб людей. Жители Крыма вправе решать свою судьбу", - уверен Кирилл Чистяков..

Он рассказал, что узнал о решении крымского парламента направить президенту России и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России из новостей. "Не сомневаюсь, что такое намерение соответствует логике развития событий", - подчеркнул Кирилл Чистяков.

Напомним, накануне Верховный совет Крыма решил обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и Федеральному Собранию РФ с просьбой о вхождении автономной республики Крым в состав России.

"Верховный Совет АРК обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ", — говорится в постановлении парламента Крыма.

Накануне была названа и новая дата проведения референдума в Крыму. Она уже утверждена Верховным советом республики.  Референдум о статусе Крыма пройдет 16 марта. 

Глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов выразил надежду, что общекрымский референдум, намеченный на 16 марта, закрепит принятое парламентом решение о вступлении автономии в состав РФ на правах субъекта.

"Решение депутаты приняли как ответственные политики. Они единогласно выступили за воссоединение с Россией, а референдум 16 марта, мы очень надеемся, закрепит наше решение. Мы здесь живем и лучше чувствуем ситуацию", — цитирует РИА "Новости" Владимира Константинова.

Закрыть