Яндекс.Метрика

Правительство Турции может блокировать доступ к Facebook и Youtube

Правительство Турции может принять решение о блокировании доступа в социальные сети Youtube и Facebook. Об этом заявил премьер-министр страны Реджел Тайип Эрдоган, сообщает Al-Jazeera.

Правительство Турции может принять решение о блокировании доступа в социальные сети Youtube и Facebook. Об этом заявил премьер-министр страны Реджел Тайип Эрдоган, пишет Today's Zaman. 

Сообщение о закрытии доступа жителей Турции к социальным сетям было принято после того, как на Youtube появилась аудиозапись, компрометирующая премьер-министра страны. Неделю назад на Youtube была распространена аудиозапись, в которой человек, голос которого похож на Рейджела Эрдогана, обсуждает со своим сыном получение крупной взятки в размере 10 миллионов долларов от местного бизнесмена Сытки Аяна, освобожденный кабинетом министров от уплаты налогов для строительства нефтепровода Иран-Турция.

Премьер-министр уже не раз был замечен в коррупционных скандалах во власти. Так, в декабре 2013 года полиция задержала 50 бизнесменов и чиновников, подозреваемых в махинациях с государственными тендерами. Все они были в составе Партии справедливости, лидером которой является премьер-министр Турции Рейджел Эрдоган. Распространившаяся по интернету аудиозапись однозначно не прибавит роста его рейтингу, который и так стремительно падает.

Сам премьер опровергает подлинность аудиоматериалов, называя их "бесстыдной" и "аморальной" клеветой противников. Правительство Турции уже начало расследование для установления личности анонима, который распространил аудиоматериал в сети. 

По словам премьер-министра Турции, закрытие Facebook и Youtube произойдет после муниципальных выборов 30 марта в случае победы Партии справедливости, которую возглавляет Рейджел Эрдоган. 

Напомним, что турецкий парламент принял закон об ужесточении контроля в интернет в феврале этого года. По закону, доступ к сомнительным интернет-ресурсам может быть заблокирован без судебного решения.

Закрыть