Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: Санкционные меры в отношении РФ неизбежно ударят бумерангом по самим США

Глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с Госсекретарем США Джоном Керри предостерег от "поспешных и необдуманных шагов, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в том, что касается санкционных мер". По его мнению, они неизбежно ударят бумерангом по самим США.

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонные переговоры с Госсекретарем США Джоном Керри. Разговор состоялся по американской инициатив.

"В соответствии с поручением президентов В.В.Путина и Б.Обамы, накануне обсудивших по телефону обстановку на Украине, главы внешнеполитических ведомств условились продолжить рассмотрение проблематики острого политического кризиса, охватившего эту страну", - указано в сообщении пресс-службы ведомства.

Сергей Лавров со своей стороны предостерег от "поспешных и необдуманных шагов, способных нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в том, что касается санкционных мер". По его мнению, они неизбежно ударят бумерангом по самим США.

Напомним, что накануне Евросоюз приостановил переговоры с Москвой об отмене визового режима между странами Европы и России. Кроме этого, Евросоюз пригрозил России исключением из "большой восьмерки" и отменой саммита Россия – ЕС. А США ввели визовые ограничения для рада российских чиновников. По данным Reuters, визовые санкции коснулись не только российских, но и украинских чиновников. Состав "черного списка" не разглашается.

В МИД РФ заявили, что Россия не приемлет язык санкций и угроз, однако в случае реализации их на практике без ответа они не останутся. 

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ранее сегодня, что несмотря на глубочайшие разногласия с Западом по Украине, есть надежда, что удастся нащупать точки соприкосновения и холодная война не начнется. 

Закрыть