Яндекс.Метрика

Визовые санкции ЕС не затронут простых граждан России

Визовые санкции, принятые в отношении России со стороны Евросоюза, не затронут простых российских граждан.

Визовые санкции, которые возможно будут предприняты в отношении России со стороны Евросоюза, не затронут простых российских граждан. Об этом заявил в интервью журналистам, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Простой человек, гражданин России, который имеет сейчас возможность получать визы в Евросоюз, для них препятствий в данный момент не будет", - подчеркнул посол Евросоюза. По словам Вигаудаса Ушацкаса, Европа ждет, когда правительство Москвы начнет переговоры с Украиной. Произойти это должно в ближайшие дни. 

Накануне Евросоюз приостановил переговоры с Москвой об отмене визового режима между странами Европы и России. Кроме этого, Евросоюз пригрозил России исключением из "большой восьмерки" и отменой саммита Россия - ЕС, а Германия, к тому же, приняла решение о заморозке активов российских чиновников. Списки российских граждан, по словам представителя Евросоюза, уже готовят.

В свою очередь, президент США Барак Обама также подписал указ, по которому лица, проживающие на территории России и причастные к дестабилизации ситуации в Украине, будет запрещен въезд в страну, а их активы будут заморожены.  

Вигаудас Ушацкас отметил, что Евросоюз не оставит без внимания события, происходящие в Крыму, и должным образом будет реагировать на ситуацию. Правда, как именно Европа намерена реагировать на крымскую ситуацию, посол Евросоюза не уточнил.

 "Если не будет результатов, то ЕС примет решение о возможных дополнительных мерах", — в заключение добавил посол Евросоюза.

Напомним, что данные санкции в отношении России со стороны ЕС стали реакцией на действия России в отношении Украины. В конце февраля этого года Крым разделился на два лагеря - пророссийский и проукраинский. Одни требовали выйти из состава Украины и присоединиться к России, другие высказывались в поддержку Майдана. Массовые столкновения в Симферополе и в других частях Крыма привели к тому, что правительством Крыма было решено провести референдум о статусе республики.

Референдум Крыма, на котором будет решен вопрос о вхождении республики в состав России, назначен на 16 марта. 

Закрыть