Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: "дело снайперов" под ковер уже не замести

Россия будет добиваться справедливости в вопросе расследования убийств людей в Киеве снайперами. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Россия предлагала ОБСЕ разобраться с этим вопросом.

Россия будет добиваться справедливости в вопросе расследования убийств людей в Киеве снайперами. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Россия предлагала ОБСЕ разобраться с этим вопросом.

"Последние сведения о так называемом "деле снайперов", я думаю, уже невозможно будет замести под ковер. Мы предложили, чтобы ОБСЕ занялась объективным разбирательством этого факта, и будем добиваться здесь справедливости", — сказал он.

Ранее Европейский союз призвал провести расследование по "делу снайперов". Об этом заявила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич.

5 марта в интернет попало аудио телефонного разговора верховного председателя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. В разговоре дипломат рассказывал о своей поездке 25 февраля в Киев и, в частности, заявил о том, что снайперы, стрелявшие по "Беркуту" и по протестующим на Майдане, - одни и те же люди, а нанять их могли представители украинской оппозиции.

"И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции", - говорит Паэт.

Запись стала причиной скандала, МИД Эстонии подтвердил ее подлинность, а вскоре и сам Урмас Паэт выступил с комментарием по поводу произошедшего. Правда, он заявил, что его слова - это только предположения.

Закрыть