Яндекс.Метрика

В первый день Паралимпиады будет разыграно 12 комплектов медалей

В первый соревновательный день зимних Паралимпийских игр в Сочи разыграют 12 медалей

В первый соревновательный день зимних Паралимпийских игр в Сочи разыграют 12 медалей – будут определены победители и призеры среди горнолыжников в скоростном спуске и среди биатлонистов на коротких дистанциях, сообщают РИА Новости.

Паралимпийские игры проходят в Сочи с 7 по 16 марта. Сборная России, которая четыре года назад в Ванкувере стала первой по общему количеству наград, считается фаворитом домашних Игр.

В субботу стартуют соревнования в четырех видах спорта: в биатлоне, горных лыжах, керлинге на колясках и следж-хоккее.

В горном кластере, в комплексе "Лаура", биатлонисты разыграют медали на дистанциях 6 км у женщин и 7,5 км у мужчин. Участниками будут спортсмены с различными категориями инвалидности — по зрению и среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые выступают стоя и сидя .

Среди биатлонисток, выступающих сидя, на старт выйдут четыре россиянки: Светлана Коновалова, Марта Зайнуллина, Акжана Абдикаримова и двукратная чемпионка Паралимпиады в Ванкувере Мария Иовлева. 

В соревнованиях стоя за медали поборются Анна Миленина, Алена Кауфман и Наталья Братюк.

Юлия Будалеева, Елена Ремизова и обладательница пяти медалей Паралимпиады-2010 Михалина Лысова выступят в категории спортсменок с нарушением зрения.

В мужских соревнованиях сидя выступят четыре россиянина: четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов, Иван Гончаров, Роман Петушков и Алексей Быченок. 

Шестеро россиян выступят в категории стоя: Азат Карачурин, Александр Яремчук, Кирилл Михайлов, Александр Проньков, Владислав Лекомцев и Иван Кодлозеров. 

В категории с нарушением зрения на старт выйдут чемпион Игр-2010 Николай Полухин, Станислав Чохлаев, Владимир Удальцов, Олег Пономарев и Александр Артемов.

В горных лыжах в скоростном спуске за медали также поспорят спортсмены с различными категориями инвалидности (по зрению, стоя, сидя). У женщин от России выступят Александра Францева, Мария Папулова, Инга Медведева, у мужчин — Иван Францев, Александр Алябьев, Алексей Бугаев, Александр Ветров.

Соревнования по керлингу на колясках пройдут в прибрежном кластере на стадионе "Ледяной куб", вмещающем в себя 3 тыс. зрителей. В субботу команды проведут по два матча, сборная России сыграет с соперниками из Китая и Канады.

В ледовом дворце "Шайба" пройдут первые матчи группового турнира по следж-хоккею. Сборная России встретится с командой Южной Кореи. Соревнования начнутся в 20.00 мск.

Закрыть