Яндекс.Метрика

Женщины с высшим образованием меньше подвержены ожирению

Английские ученые исследовали взаимодействие между достатком и образованием.

Повышение уровня достатка может стать причиной ожирения у женщин, так как дает им возможность покупать более калорийную пищу. Однако ученые пришли к выводу, в таком случае риск ожирения снижает повышение образования.

Английские ученые впервые исследовали взаимодействие между достатком и образованием и обнаружили, что они совершенно по-разному влияют на ожирение. Повышение достатка обычно способствует ожирению, так как люди начинают употреблять более питательную пищу. Однако ученые обнаружили, что этот эффект уменьшался с повышением уровня образования. Так, переход в группу с более высоким доходом повышал риск развития ожирения у женщин с начальным образованием или вовсе без образования на 39%, у женщин со средним.

В своих исследованиях ученые использовали данные о более 250 тыс. человек в 4 странах со средним уровнем доходов населения (Египте, Иордании, Перу, Колумбии) и трех странах с низким уровнем доходов (Индия, Нигерия и Бенин) в 2005-2010 годах. 

Образованные люди обычно богаче необразованных, однако в этом исследовании ученые впервые рассматривали влияние уровней образования и дохода на здоровье человека по-отдельности.

На основе таких критериев как, собственность, жилищные условия и доступ к базовым удобствам, ученые разделили жителей каждой страны по пяти группам — от самых бедных до самых богатых.

Закрыть