Яндекс.Метрика

Премьер Ирака заявил, что Саудовская Аравия и Катар виноваты в дестабилизации в стране

"Саудовская Аравия и Катар намеренно дестабилизируют ситуацию в иракском государстве"

Саудовская Аравия и Катар намеренно дестабилизируют ситуацию в иракском государстве. Такое заявление сделал в субботу премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, передает агентство France Presse.

По мнению премьер-министра, Саудовская Аравия и Катар атакуют Ирак, через Сирию и напрямую, и они объявили Ираку войну. Нури аль-Малики говорит, что эти два государства прежде других несут ответственность за межконфессиональный и террористический кризис и кризис безопасности в Ираке.

Нури аль-Малики считает, что обвинения против него в притеснении суннитского меньшинства в Ираке исходят от фанатиков, которые подстрекаются Саудовской Аравией и Катаром. "Эр-Рияд и Доха оказывают политическую, финансовую и информационную поддержку боевикам в Ираке, а также снабжают их оружием", - говорит премьер.

Напряженная ситуация в Ираке ухудшается в связи с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Когда у власти стоял Саддам Хусейн, сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. После вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Закрыть