Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец: Спаллетти не смог объединить "Зенит"

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец считает, что после поражения “Зенита” в матче с венской Аустрией в декабре 2013 года начались последние дни Спаллетти.

Заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец считает, что после поражения “Зенита” в матче с венской Аустрией в декабре 2013 года начались последние дни Спаллетти. 

“Я считаю, что по свежим следам матчей, которые провел “Зенит” и в Лиги чемпионов, и в чемпионате России, решение напрашивалось. И качество игры, и обстановка внутри команды, наверное, потребовало такого решения. Ситуация, по всей видимости, была таковой, что руководство посчитало такую меру необходимой”, - отметил Бышовец.

“Мне кажется, последние дни Спаллетти в “Зените” начались после поражения 4:1 от венской “Аустрии” в Лиге чемпионов в декабре 2013 года. И все, что было с того момента до сегодняшнего дня, до матча с “Томью”, - потерянное время”, - подчеркнул он.

“К сожалению, не было принято мер, чтобы объединить команду. Думаю, это главная причина отставки итальянца. Думаю, в “Зенит” придет новый иностранный тренер”, - добавил заслуженный тренер СССР.

Сегодня руководство футбольного клуба "Зенит" подтвердило информацию об отставке Лучано Спаллетти с поста главного тренера ФК, распространенную накануне СМИ. Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен помощник главного тренера Сергей Семак. 

55-летний итальянец возглавлял команду с декабря 2009 года. Под руководством Спаллетти "Зенит" дважды выигрывал чемпионат России, по разу — Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. По итогам сезонов 2010-го и 2011-12-го годов Спаллетти признавался лучшим тренером России.

Не исключено, что определенную роль в решении руководства сыграла нулевая ничья с "Томью", зафиксированная на "Петровском". Напомним, томская команда в прошлом сезоне заняла второе место в первенстве ФНЛ и поэтому вновь получила право выступать в Премьер-лиге. После воскресного матча команда расположилась на 13 строчке и покинула зону вылета.

"Зенит" же из-за неудачи с "Томью" уступил пальму первенства в турнирной таблице московскому "Локомотиву", который обеспечил себе отрыв в результате победы над самарскими "Крыльями Советов" в Москве со счетом 2:1.

Отметим, что у петербуржцев впереди важные матчи - с ЦСКА в эту субботу, 15 марта, в российском чемпионате и с дортмундтской "Боруссией" - 19 марта.

Закрыть