Яндекс.Метрика

ЕС введет санкции против России уже с 17 марта

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал срок введения санкций Евросоюза против России. По его словам, санкции начнут действовать уже с 17 марта.

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал срок введения санкций Евросоюза против России. По его словам, санкции начнут действовать уже с 17 марта.

"Если речь идет о санкциях в отношении России в связи с событиями в Крыму, то, что касается процедуры их введения, решения де-факто приняты. Следствием решений на последней встрече в Брюсселе будет введение санкций с понедельника следующей недели", - цитирует слова Туска агентство "Прайм".

Однако. польский премьер не стал уточнять, каких именно санкций стоит с понедельника ожидать России. Отметим, ранее президент РФ  Владимир Путин заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным.

К осознанию непродуктивности такого политического шага как введение санкций призывал европейских коллег глава МИД РФ Сергей Лавров.

Еще один представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич подчеркнул, что  Москве придется ответить на возможные санкции. И этот ответ необязательно будет зеркальным.

Сегодня же вице-премьер  РФ Аркадий Дворкович заявил, что правительство РФ уже  проанализировало влияние возможных санкций против России, которые может принять ЕС в связи с ситуацией на Украине.

"Такой анализ ведется постоянно, причем колебания мировой экономики оказывают гораздо большее влияние на Россию, чем любые даже санкции", — сказал Аркадий Дворкович.

Санкции грозят РФ, если страна  не изменит позицию по украинскому вопросу. На минувшей неделе Евросоюз приостановил переговоры с Москвой об отмене визового режима и пригрозил исключением из "большой восьмерки" и отменой саммита Россия – ЕС.

Закрыть