Яндекс.Метрика

Крым обратился в ООН из-за задержания народного губернатора Донецкой области Павла Губарева

Парламент Крыма направил в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и в Комиссию по правам человека Совета Европы обращение в связи с задержанием народного губернатора Донецкой области Павла Губарева.

Парламент Крыма направил в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и в Комиссию по правам человека Совета Европы обращение в связи с задержанием народного губернатора Донецкой области Павла Губарева.

Политик был задержан 6 марта сотрудниками Службы безопасности Украины в его собственной квартире. "Губареву вменяют попытку захвата власти, посягательство на конституционный строй и захват государственных зданий. И это на фоне того, что подобные прецеденты созданы самой ныне действующей властью, которая путем демонстрации грубой силы в отношении граждан Украины, не согласных с ее позицией, пытается влиять на сознание общества", - говорится в тексте обращения, принятого Верховным советом Крыма.

В обращении парламентарии напоминают о том, что одновременно около двух тысяч уголовных дел против так называемых "защитников майдана" было закрыто.  "Амнистия этих нарушителей закона продемонстрировала преступную лояльность правоохранительных органов Украины к лицам, совершавшим на глазах у всего мира поджоги, насилие, уничтожение государственного и коммунального имущества, акты вандализма и прочее беззаконие", - уверены авторы обращения.

В парламенте Крыма подчеркнули, что в любом демократическом государстве должен соблюдаться основополагающий принцип демократии – обеспечение и соблюдение прав человека и гражданина. 

Закрыть