Яндекс.Метрика

Крымскотатарскому народу гарантировали восстановление прав в Крыму

Парламент Крыма принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество". Документ был одобрен сегодня единогласно.

Парламент Крыма принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество". Документ был одобрен сегодня единогласно.

Постановление гарантирует, что при утверждении новой Конституции Республики Крым  крымскотатарскому языку будет присвоен статус официального языка наравне с русским и украинским языками.

Кроме того, Верховный Совет Крыма и органы исполнительной власти республики будут избираться и формироваться с гарантированным представительством крымских татар 20%.

Постановление предусматривает проведение выборов депутатов сельских и поселковых советов на основе мажоритарной избирательной системы, а также признание Курултая крымскотатарского народа и формируемых им органов.

Среди гарантий также утверждение пятилетних и ежегодных планов обустройства крымских татар, возвратившихся в Крым, с соответствующим финансовым обеспечением, решение всех вопросов при возвращении крымских татар в Крым из мест депортации, сохранение и восстановление памятников истории и культуры крымских татар, содействие развитию системы дошкольного, школьного и высшего образования на крымскотатарском языке.

Парламентарии обещали крымскотатарскому народу развивать СМИ на родном языке и обеспечить  равноправное функционирование в Крыму религиозных конфессий.

"Мы научились жить вместе в нашем общем доме – в Крыму. Мы понимаем проблемы и заботы друг друга. Но нам предстоит ещё сделать важные шаги от взаимопонимания к взаимному доверию. Сегодня нам предоставляется такая возможность – сделать решительный шаг к построению в Крыму общества межэтнического мира и согласия", - заявил сегодня глава ВС РАК Владимир Константинов. 

По его словам, именно сейчас жителям Крыма необходимо межэтническое взаимопонимание и единство крымчан всех национальностей. Владимир Константинов подчеркнул, что появления такого рода постановления крымскотатарский народ ждал 70 лет – с момента депортации.

"Ничего подобного выносимым на эту сессию решениям крымскотатарский народ никогда не получал ни от руководства Советского Союза, ни от властей независимой Украины. Это то, за что народ боролся многие десятилетия. И это то, что позволит крымчанам всех национальностей успешно развиваться и чувствовать себя безопасно и комфортно на нашей крымской земле", - подчеркнул спикер крымского парламента. 

Закрыть