Яндекс.Метрика

Парламент Крыма объявил о независимости республики и Севастополя

Верховный совет Крыма принял сегодня Декларацию о независимости республики и Севастополя. За утверждение документа проголосовали 78 депутатов из 81.

Верховный совет Крыма принял сегодня Декларацию о независимости республики и Севастополя. За утверждение документа проголосовали 78 депутатов  из 81.

Декларация была принята ВС АРК и Севастопольским горсоветом на основе положений Устава ООН и ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение. "А также принимая во внимание подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права", - подчеркнули в парламенте Крыма.

Согласно принятой сегодня декларации, если в ходе референдума 16 марта будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

"Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Верховного соввета Крыма.

Республика Крым после референдума обратится к РФ с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта.

Закрыть