Яндекс.Метрика

Парламент Крыма запретил в республике деятельность "Правого сектора"

Верховный Совет Крыма сегодня законодательно запретил деятельность на территории республики профашистских партий и общественных организаций, один из первых в "черном списке" - "Правый сектор".

Верховный Совет Крыма сегодня законодательно запретил деятельность на территории республики профашистских партий и общественных организаций, один из первых в "черном списке" - "Правый сектор".

Решение связано с действиями вооруженных бандформирований во многих регионах Украины. Власти Крыма подчеркнули, что постараются не допустить проникновения экстремистов на территорию полуострова.

"В связи с этим вызывают крайнее беспокойство недавние заявления представителей правоэкстремистской группировки «"Правый сектор" о возможности отправки ее активистов в Крым, поскольку это приведет к эскалации насилия на полуострове", - говорится в сообщении пресс-службы Верховного совета Крыма.

В парламенте Крыма напомнили, что Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу и возбудил уголовное дело против активиста "Правого сектора" Александра Музычко, а также объявил их в международный розыск.

"В связи с вышеизложенным Верховный Совет Автономной Республики Крым решил: запретить деятельность на территории Автономной Республики Крым политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, в том числе ВО "Свобода", организации "Правый сектор" и входящих в него структурных образований - ВО "Тризуб»" им. Степана Бандеры, Украинской Национальной Ассамблеи - Украинской Народной Самообороны (УНА-УНСО), СНА "Патріот України", "Карпатська Січ", а также "Братство" Д. Корчинского и других - как несущих угрозу для жизни и безопасности крымчан", - сообщили в ВС АРК..

Всех виновных в разжигании межнациональной розни и призывах к насилию поручено привлечь к уголовной ответственности. От Минюста требуют не регистрировать крымские республиканские отделения политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка.

Закрыть