Яндекс.Метрика

Петербург подписал на MIPIM соглашения с инвесторами на 50 млрд рублей

Четыре соглашения стоимостью более 50 млрд рублей подписаны сегодня в Каннах на выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2014 между правительством Санкт-Петербурга и инвесторами.

Четыре соглашения стоимостью более 50 млрд рублей подписаны сегодня в Каннах на выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2014 между правительством Санкт-Петербурга и инвесторами.

Делегацию правительства горда во Франции возглавляет председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Она поставила свою подпись под соглашением с ООО "Международная Инвестиционная Компания "Хуа Бао".

В документе китайская компания закрепила свои намерения построить в Санкт-Петербурге конгрессно-выставочный комплекс и производственный технологический парк. Общий объем инвестиций в оба проекта составит 16 млрд рублей.

Второе соглашение подписано с консорциумом итальянских компаний, возглавляемых компанией INCS.p.a. Итальянские инвесторы заинтересованы в строительстве путепроводов через железнодорожные пути, организации легкорельсового трамвайного сообщения, а также строительстве других крупных транспортных объектов, в том числе тоннелей и магистралей. Объем инвестиций в один проект составляет 15 млрд рублей.

"Перспективные инвестиционные проекты Санкт-Петербурга, по которым мы подписали соглашения с китайскими и итальянскими инвесторами, впервые были презентованы Комитетом по инвестициям на бизнес-площадках в Китае и Германии в конце 2013 года. Последние месяцы мы активно вели переговоры с интересантами, и эта работа принесла свои плоды – инвесторы выразили готовность участвовать в реализации конкретных проектов в Санкт-Петербурге", - рассказала  Ирина Бабюк. 

Ранее глава комитета по инвестициям подписала соглашение о сотрудничестве с ООО «"Оптима" об инвестировании 3,5 млрд рублей в строительство на территории Петербурга Океанариума. Напомним, в июле 2013 года данный проект был одобрен на Совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. Комитет по инвестициям уже подобрал участок для реализации проекта.

Также было заключено соглашение о сотрудничестве между Петербургом и ООО "Дженсен Инвестмент Менеджмент". Компания намерена инвестировать порядка 20 млрд рублей в реконструкцию исторического здания торгово-офисного комплекса "Пассаж" по адресу Невский пр., 48, а также в комплексное развитие территорий "Петровского Арсенала" в Сестрорецке.

"По итогам участия в MIPIM мы намерены привлечь инвесторов и в другие проекты Санкт-Петербурга, которые мы презентуем на данной площадке", - резюмировала Ирина Бабюк, отметив, что в первый день работы выставочного стенда города наблюдается повышенный интерес европейского бизнеса к инвестиционным возможностям, которые открывает Петербург.

Закрыть