Яндекс.Метрика

Петербургские должники-штрафники в 2013 году заплатили более 200 млн рублей

Более 232 млн 664 тыс. рублей, взысканных с должников, не исполняющих требования исполнительных документов в установленный срок, перечислили в федеральный бюджет петербургские судебные приставы в 2013 году.

Более 232 млн 664 тыс. рублей, взысканных с должников, не исполняющих требования исполнительных документов в установленный срок, перечислили в федеральный бюджет петербургские судебные приставы в 2013 году. 

Эта сумма почти на 50 миллионов больше, чем в 2012 году, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Лидерство по взысканию исполнительского сбора в УФССП России по Санкт-Петербургу принадлежит Межрайонному отделу по исполнению особых исполнительных производств - 81 млн 463 тыс. рублей. Второе и третье места занимают Московский и Кировский районные отделы соответственно.

Исполнительский сбор – это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им в установленный срок требований исполнительного документа.

В январе этого года было успешно окончено исполнительное производство о взыскании 4-миллионной задолженности с компании, специализирующееся на продаже стерильных медицинских товаров.

Организация состояла в договорных отношениях с другой компанией-производителем. Получив крупный заказ на руки, руководство фирмы-должника частично покрыло расходы партнера, не посчитав нужным оплатить услуги в полном объеме.

Пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете организации. Также должнику пришлось оплатить исполнительский сбор в размере 300 000 рублей.

Напомним, 10 января 2014 года вступили в законную силу поправки в ФЗ "Об исполнительном производстве", увеличивающие минимальную сумму исполнительского сбора.

Она повысилась с 500 рублей до 1 000 рублей для физических лиц, с 5 000 рублей до 10 000 рублей  для юридических. При этом сохранилась 7% ставка сбора от взыскиваемой суммы.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера для граждан сбор составит не менее 5 000 рублей (ранее это было 500 рублей), для организаций-должников минимальная сумма штрафа увеличилась с 5 000 рублей до 50 000 рублей.

Закрыть