Яндекс.Метрика

Программа развития исторического центра Петербурга станет еще более открытой

Программа сохранения и развития исторического центра Петербурга станет более гласной. Основными принципами информационной политики будет обеспечение полноты, доступности и достоверности информации о ходе выполнения работ.

В Смольном состоялось совместное заседание Экспертно-консультационного комитета Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга и рабочей группы по координации исполнения мероприятий Программы сохранения и развития исторического центра. 

Заседание вели руководитель Экспертно-консультационного комитета Совета Владимир Гусев и председатель КЭПиСП Анатолий Котов. Участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой предложений по законодательному обеспечению реализации Программы, а также возможности организации независимой экспертизы инвестиционных проектов, реализуемых на территории исторического центра в части влияния на окружающую застройку.

Предполагается, что Программа как рабочий документ и возможные в нее корректировки будут утверждаться правовым актом правительства Петербурга, а вопросы законодательного обеспечения ее реализации Законодательным Собранием города, рассказали в комитете по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга.

Подчеркнута и необходимость отдельного технического регулирования в отношении исторического центра, в том числе предусматривающего особенности проведения обследования зданий для оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания. 

Предложен подход к синхронизации мероприятий Программы сохранения и развития исторического центра и Программы проведения капитального ремонта. В частности, предлагается предусмотреть возможность проведения капитального ремонта домов на территориях реализации Программы сохранения и развития центра в первоочередном порядке путем субсидирования данных работ за счет средств Программы сохранения и развития исторического центра.

Отчеты и рабочие материалы, являющиеся результатом реализации Программы, в обязательном порядке должны проходить процедуру согласования в Экспертно-консультационном комитете Совета. Речь идет о проектах технических заданий, формах отчетов и предварительных отчетах по результатам выполняемых в рамках Программы работ по государственным контрактам, годовых планах проведения работ по различным направлениям реализации Программы и т.д.

Кроме того, принято решение о создании в рамках Экспертно-консультационного комитета специализированных секций по отдельным направлениям и привлечении к работе в них узкопрофильных специалистов.

В целом в ходе состоявшегося заседания было подчеркнуто, что Программа сохранения и развития исторического центра Петербурга должна становиться все более гласной. Основными принципами информационной политики в рамках ее реализации должны стать обеспечение полноты, доступности и достоверности информации о ходе выполнения работ по Программе.

Закрыть