Яндекс.Метрика

Ученые Новосибирска изобрели искусственные нервы

Новосибирские ученые сумели создать виртуальную нервную систему в рамках проекта по созданию искусственного организма.

Новосибирские ученые сумели создать виртуальную нервную систему в рамках проекта по созданию искусственного организма. Об этом сообщает пресс-служба Института систем информатики СО РАН имени Ершова.

Российскими специалистами была изобретена компьютерная модель нервной системы круглого червя нематоды. Над этим проектом ученые работали около 5 лет. Работа специалистов была направлена на изучение нейросетей, контролирующих сокращение мышц и движений червя. В результате проекта, искусственно созданная виртуальная нервная система распознает и реагирует адекватным образом на окружающую среду - на прикосновения, свет и температуру.

По словам сотрудника института Сергея Хайрулина, этот первый виртуальный организм можно назвать искусственным интеллектом.

Следующим этапом в рамках проекта станет работа над созданием кровеносной и нервных систем. По прогнозам ученых, на разработку этого проекта у них уйдет около двух лет.

Также в проекте создания искусственного разума принимают участие и нейрофизиологи из США, Великобритании, Ирландии и Италии.

Закрыть