Яндекс.Метрика

Руководство ФК "Зенита" подтвердило информацию об отставке Лучано Спаллетти: Grazie, Mister!

Руководство футбольного клуба "Зенит" решило отстранить Лучано Спаллетти с поста главного тренера. Об этом говорится на официальном сайте сине-бело-голубых. Помощник главного тренера Сергей Богданович Семак назначен временно исполняющим обязанности главного тренера команды.

Руководство футбольного клуба "Зенит" решило отстранить Лучано Спаллетти с поста главного тренера. Помощник главного тренера Сергей Богданович Семак назначен временно исполняющим обязанности главного тренера "Зенита". Об этом говорится на официальном сайте "Зенита".

55-летний итальянец руководил "Зенитом" с декабря 2009 г. Со Спаллетти ФК "Зенит" дважды выигрывал чемпионат России, по разу — Кубок и Суперкубок страны. Кроме того, впервые в истории "Зенит" вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

По итогам сезонов 2010-го и 2011-12-го годов Лучано Спаллетти признавали лучшим тренером России.

ФК "Зенит" "благодарит Лучано Спаллетти за все, что он сделал для развития футбола, и будет всегда рад видеть его в Петербурге! Grazie, Mister!" - говорится на официальном сайте клуба.

Информацию об отставке Лучано Спаллетти накануне распространил "Р-Спорт". При этом причину увольнения источник "Р-Спорт" не сообщил. Можно предположить, что одной из причин была нулевая ничья с "Томью" на "Петровском".

В прошлом сезоне"Томь" заняла второе место в первенстве ФНЛ и получила право выступать в Премьер-лиге. После матча в воскресенье команда расположилась на 13 строчке и покинула зону вылета.

Из-за неудачи с "Томью" "Зенит" уступил пальму первенства в турнирной таблице московскому "Локомотиву", который обеспечил себе отрыв в результате победы над самарскими "Крыльями Советов" в Москве со счетом 2:1.

У петербуржцев впереди важные матчи - с ЦСКА в эту субботу, 15 марта, в российском чемпионате и с дортмундтской "Боруссией" - 19 марта.

Геннадий Орлов, телекомментатор: Решение-то назревало. Матч с "Боруссией" подытожил весь подготовительный период – 2 месяца команда тренировалась. Но если "Боруссия" - это куда ни шло, проиграть ей может любая команда, но игра с "Томью"… она показала, что "Зенит" не организован и не управляем. Более того, перед матчем Спаллетти сказал, что команда будет выглядеть иначе, она будет злее, но мы этого не увидели. Мне кажется, он допустил ошибку, зачем-то назначив Виктора Файзулина капитаном, который им никогда в жизни не был и не может быть им по определению.

Спаллетти сегодня утром побывал на базе в Удельной, попрощался с игроками. Надо сказать ему "спасибо", со Спаллетти в жизни "Зенита" был хороший период, но так бывает – это творческий коллектив, все-таки итальянец дирижировал 4 года, видимо, его схемы перестали срабатывать. А сейчас надо создавать новую команду, и делать это должен новый тренер.

Все может быть. Вопрос не в национальности будущего тренера, а в мастерстве. Конечно, хотелось бы, чтобы им был россиянин, но как такую команду да на такой уровень. Сейчас у нас прилично работают два российских тренера – Черчесов и Рахимов. Но хватит ли их авторитета, чтобы заинтересовать акционеров ФК "Зенит"? Слуцкий? Им все недовольны. У Карпина тоже никак не получается. Кучук – не россиянин, да и не утвердил он пока себя, неизвестно, как у "Локомотива" дальше пойдет. Есть еще Валерий Газзаев – очень приличный тренер, кубок УЕФА выиграл с ЦСКА. Но это решать совету акционеров, они утверждают бюджет и они должны назначать тренера, который будет выполнять их задания.

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР: Я считаю, что по свежим следам матчей, которые провел "Зенит" и в Лиги чемпионов, и в чемпионате России, решение напрашивалось. И качество игры, и обстановка внутри команды, наверное, потребовало такого решения. Ситуация, по всей видимости, была таковой, что руководство посчитало такую меру необходимой. Мне кажется, последние дни Спаллетти в "Зените" начались после поражения 4:1 от венской "Аустрии" в Лиге чемпионов в декабре 2013 года. И все, что было с того момента до сегодняшнего дня, до матча с "Томью", - потерянное время.  К сожалению, не было принято мер, чтобы объединить команду. Думаю, это главная причина отставки итальянца. Думаю, в "Зенит" придет новый иностранный тренер.

Сергей Подгайный, президент Клуба болельщиков "Зенита": У меня были предчувствия, что отставка Спаллетти произойдет именно после игры с "Томью". Не секрет, что в футболе очень много мистики, закономерностей, некий код срабатывает, и это происходит. Накануне игры я вспомнил: очень похожая ситуация была с Диком Адвокатом. Тоже долго все говорили, что давно Дик себя исчерпал, обсуждались конфликты в команде… Но ничего не происходило, и Адвокат оставался. В конце концов, домашняя игра с "Томью»", 0:2, и Дик уходит. И тоже 9 числа, правда, в августе. Совпадений много, история повторяется. Вот не веришь в переселение душ, а начнешь семейные портреты изучать, и вот так вот все сходится…

Конечно, все заждались этой отставки – и болельщики, и специалисты, и журналисты. Время Лучано закончилось, большое ему спасибо, но у клуба в последнее время, по сути, ничего не получалось. Думаю, что "Зениту" будет тяжело в оставшейся части чемпионата и Лиги чемпионов. С другой стороны, у "Зенита"репутация непредсказуемой команды - может, все вдруг резко возьмет да и выправится.

Михаил Боярский, народный артист РСФСР, болельщик "Зенита": Наверное, руководство "Зенита" разбирается в том, что делает, поэтому спрашивать, правильное ли это решение или нет, нужно только у них. Реакция нормального болельщика – давно пора было что-то делать. Команда играет все хуже и хуже – от тренера ли это зависит, от футболистов, от зарплат, от событий на Украине… Кто знает? Понятно одно: надо было что-то предпринимать. 

Закрыть