Яндекс.Метрика

Госдума подтвердит гарантии крымским татарам в случае присоединения Крыма к РФ

Общекрымский референдум продет 16 марта, в течение 10 дней избирком автономии должен представить его результаты, в случае, если крымчане примут решение о вступлении республики в состав РФ, российский парламент поддержит и подтвердит гарантии крымско-татарскому народу.

Общекрымский референдум продет 16 марта, в течение 10 дней избирком автономии должен представить его результаты, в случае, если крымчане примут решение о вступлении республики в состав РФ, российский парламент поддержит и подтвердит гарантии крымско-татарскому народу.

"Я хотел бы заверить, что в случае, если население Крыма в ходе свободного демократического референдума примет решение о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, и это историческое событие произойдет, депутаты Госдумы, российский парламент поддержат и подтвердят гарантии крымско-татарскому народу", - цитирует РИА "Новости" спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

Накануне парламент Крыма принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество". Документ был одобрен единогласно.

Постановление гарантирует, что при утверждении новой Конституции Республики Крым  крымскотатарскому языку будет присвоен статус официального языка наравне с русским и украинским языками.

Кроме того, Верховный Совет Крыма и органы исполнительной власти республики будут избираться и формироваться с

гарантированным представительством крымских татар 20%.
Постановление предусматривает проведение выборов депутатов сельских и поселковых советов на основе мажоритарной избирательной системы, а также признание Курултая крымскотатарского народа и формируемых им органов.

Среди гарантий также утверждение пятилетних и ежегодных планов обустройства крымских татар, возвратившихся в Крым, с соответствующим финансовым обеспечением, решение всех вопросов при возвращении крымских татар в Крым из мест депортации, сохранение и восстановление памятников истории и культуры крымских татар, содействие развитию системы дошкольного, школьного и высшего образования на крымскотатарском языке.

Парламентарии обещали крымскотатарскому народу развивать СМИ на родном языке и обеспечить  равноправное функционирование в Крыму религиозных конфессий.

Еще в минувший четверг заместитель председателя Совета Министров Крыма Руслан Темиргалиев заявил, что в после присоединения Крыма к России татары получат равные права с русскими и украинцами на полуострове.

"Относительно позиции крымских татар в настоящий момент идет переговорный процесс, я пока не хочу комментировать, вчера президент республики Татарстан озвучил лидерам Меджлиса предложение", - сказал он.

По его мнению, лидеры крымских татар хотят сохранить межнациональный мир. "Новые крымские власти готовы взять на себя обязательства перед крымскими татарами о включении соответствующих пунктов в разделы новой конституции Крыма как части России", - отметил он.

Сергей Аксенов заявил, что в Крыму будет проводиться политика двуязычия : " Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык".

Закрыть