Яндекс.Метрика

Ряд китайских производителей обжаловал сделку Nokia и Microsoft

Ряд корейских производителей заявил о протесте продажи Nokia американской фирмой Microsoft. Корейская ассоциация электроники вместе с Корейской ассоциацией производителей ПО, Корейская ассоциациия производителей аккумуляторов обжаловали сделку компаний в местном антимонопольном регуляторе.

Ряд корейских производителей заявил о протесте продажи Nokia американской фирмой Microsoft. Корейская ассоциация электроники вместе с Корейской ассоциацией производителей ПО, Корейская ассоциациия производителей аккумуляторов обжаловали сделку компаний в местном антимонопольном регуляторе. Об этом сообщает Business Korea. 

По заявлениям представителей организаций, сделка превратит компанию Nokia в "патентного тролля", используемого для расширения портфеля патентов для зарабатывания в судах.

По условиям сделки, Microsoft получает лишь лицензию на производство марки на 10 лет, в то время, как за Nokia остается полный пакет патентов. Несмотря на то, что компания Nokia при заключении сделки теряет права на производство, она имеет право зарабатывать на своей интеллектуальной собственности.

Компании Nokia принадлежит патент многих разработок - к примеру, электронное устройство BlueTooth, разработанное специалистами из Финляндии,  или произведенный впервые GSM-звонок на совместном оборудовании Nokia и Siemens.

Свои патентные активы компания Nokia использует очень успешно. Таким образом, в ходе многолетней патентной войны с тайваньской компанией HTC между компания было заключено лицензионное соглашение, по условиям которого HTC обязывается выплачивать Nokia отчисления за использование технологий финской компании в своих мобильных устройствах. Компьютерный гигант Apple также был вынужден заключить лицензионное соглашение с компанией Nokia в 2010 году. Условия 

К тому же, после окончания заключения сделки компания Nokia сконцентрируется на разработке программных решений и улучшении существующих сервисов. Мобильные устройства под брендом Nokia компания может начать выпускать только с 2016 года.

Затянувшаяся сделка с Nokia обошлась американской компании Microsoft  в 5,44 миллиарда евро.

Закрыть