Яндекс.Метрика

В Черном море начались совместные учения Болгарии, Румынии и США

В Черном море начались совместные учения ВМС Болгарии, Румынии и США, сообщает 12 марта агентство Рейтер.

В Черном море начались совместные учения ВМС Болгарии, Румынии и США, сообщает 12 марта агентство Рейтер.

Учения по обеспечению безопасности должны были начаться еще 11 марта, но из-за неблагоприятных погодных условий в территориальных водах Румынии старт был отложен. 

В учениях примут участие фрегат болгарских ВМС, три румынских корабля и американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun. Корабль является частью авианосной ударной группы во главе с авианосцем George H.W. Bush, действующим в зоне ответственности шестого флота американских ВМС. Этот эсминец типа Arleigh Burke оснащен системой оповещения и противовоздушной обороны Aegis с противоракетами, а также крылатыми ракетами Tomahawk.

Отметим, что командование американских ВМС ранее заявляло, что учения были запланированы еще до событий в Крыму.

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти, напоминающая государственный переворот. Виктор Янукович был отстранен от власти президента. Верховая Рада возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Кроме того, 27 февраля Рада утвердила состав правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. 

Ряд областей юга и востока Украины, а также Крым заявили о нелегитимности отстранения Януковича от должности президента. В связи с этим 16 марта состоится референдум о дальнейшей судьбе Крыма. 

Закрыть