Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Начал работу Петербургский партнериат

Это крупнейшее мероприятие в России, призванное наладить и укрепить межрегиональное и международное сотрудничество, проходит в выставочном комплексе в Гавани. В этом году темой партнериата, который завершится 14 марта, стала региональная кооперация.

Это крупнейшее мероприятие в России, призванное наладить и укрепить межрегиональное и международное сотрудничество, проходит в выставочном комплексе в Гавани. В этом году темой партнериата, который завершится 14 марта, стала региональная кооперация. 

Для участия в партнериате в этом году приехали более 300 тыс. человек из 63 регионов и 15 государств, в частности из Республика Тыва, Новосибирской, Курской, Калининградской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей, Удмуртии и Северной Осетии. Вот далеко неполный список регионов-участников.

Самая многочисленная иностранная делегация - из Финляндии. Это особо подчеркнул и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который посетил церемонию открытия.

"Петербургский партнериат стал эффективной площадкой для обсуждения проблем бизнеса и установления горизонтальных связей", - сказал он.

По словам главы города, Петербург заинтересован в привлечении и у Петербурга есть что предложить. И об этом говорят и мировые рейтинги, в которых Петербург занимает ведущие позиции с точки зрения ведения бизнеса. Георгий Полтавченко сообщил, что объем прямых иностранных инвестиций вырос за прошедший год в полтора раза.

"Я думаю, что Петербург будет держать эту планку. Мы заинтересованы в привлечении инновационных технологий, и то, что нам привезли наши друзья и партнеры, будет тщательно изучено, чтобы потом использовать наработки и идеи в повседневной жизни Санкт Петербурга. Все это позволяет нам с определенной долей оптимизма смотреть в будущее", - сказал он.

Партнериат - это конгрессная программа, круглые столы, биржа деловых контактов и субконтрактов, где запланировать можно встречи с потенциальными партнерами онлайн. Также задолго до официального открытия зона консультационного бизнес-центра пользовалась большой популярностью. Кроме того, в распоряжении участников находится Зона презентаций. 

Кроме этого все участники партнериата посетят Петербургскую техническую ярмарку, которая проходит одновременно с партнериатом, в соседнем павильоне ЛенЭкспо.

Как подчеркнул руководитель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, главная задача партнериата - именно помочь в установлении контактов небольших предприятий друг с другом. Он предостерег от чрезмерных ожиданий, что каждый участник уедет из Петербурга с большим контрактом. "По статистике только 1 из 30 таких контактов доходит до реальных соглашений и контрактов. Но несомненно, Петербургский партнериат - это работа на будущее, на развитие", - сказал он.

Закрыть