Яндекс.Метрика

Владимир Бортко: Как гражданин РФ я поддерживаю политику России в Крыму

Российские деятели культуры и искусства 11 марта подписали обращение в поддержку политики президента РФ Владимира Путина на Украине и в Крыму, среди подписавшихся режиссер, сценарист и народный артист России Владимир Бортко.

Российские деятели культуры и искусства 11 марта подписали обращение в поддержку политики президента РФ Владимира Путина на Украине и в Крыму, среди подписавшихся режиссер, сценарист и народный артист России Владимир Бортко.

"Я пролистал свой паспорт. Там написано: "Гражданин Российской Федерации". Сей факт показался мне достаточным для того, чтобы подписать письмо в поддержку политики России в отношении Крыма", - рассказал Владимир Бортко корреспонденту "ПД".

В настоящее время 86 человек поставили свои подписи под письмом "Деятели культуры России - в поддержку позиции президента по Украине и Крыму".

Среди подписавших письмо деятели культуры из самых различных сфер: артисты театра и кино, режиссеры, звезды балета и эстрадные исполнители, список подписавшихся является открытым.

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем.

Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее", —  говорится в обращении.

Жителям Крыма и Севастополя 16 марта предстоит выбрать дальнейшую судьбу региона. Верховный Совет Крыма 6 марта принял постановление о присоединении автономии к РФ на правах субъекта.

По данным парламента Крыма, 70% крымчан видят в России защитника и поддерживают присоединение к РФ.  Для проведения общекрымского референдума будет напечатано более 2,2 млн бюллетеней, в день голосования будут работать порядка 1250 участков.

"Мы долго и упорно добивались у Киева учёта наших региональных особенностей: в культуре, экономике, образе жизни, ментальности.
Но наши предложения неуклонно отвергались, в ответ на них мы получали новые и новые попытки диктата из центра.

Но Крым восстал. Крымчане сумели доказать, что у нас есть чувство собственного достоинства, готовность жертвовать собой ради наших идеалов, наших жизненных принципов", - заявил 10 марта спикер крымского парламента Владимир Константинов.

С сегодняшнего дня в Севастополе русский язык является официальным языком делопроизводства и документооборота.

Соответствующее распоряжение было подписано 10 марта врио председателя городской администрации Севастополя Дмитрием Беликом.

Закрыть