Яндекс.Метрика

Ангела Меркель: Украинский кризис военным путем не решить

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая сегодня перед депутатами бундестага, заявила, что политический кризис на Украине и крымскую проблему невозможно решить военным путем.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая сегодня перед депутатами бундестага, заявила, что политический кризис на Украине и крымскую проблему невозможно решить военным путем.

"В этой напряженной и опасной ситуации нужно искать пути выхода из кризиса. Военным путем этот конфликт решить нельзя. Военный образ действий — это не решение для нас", — подчеркнула Ангела Меркель.

Ранее президент РФ Владимир Путин накануне  провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Политики обсудили сложную ситуацию на Украине, а также подняли вопросы проведения 16 марта 2014 года референдума в Крыму.

Владимир Путин еще раз подчеркнул, что предпринимаемые легитимным руководством Крыма шаги основываются на нормах международного права и призваны обеспечить законные интересы населения полуострова.

При этом президент РФ обратил внимание Ангелы Меркель и Дэвида Кэмерона на то, что нынешние власти Украины не предпринимают никаких попыток ограничить разгул ультранационалистических и радикальных сил в самом Киеве и во многих регионах страны.

Сегодня Ангела Меркель заявила о том, что ФРГ вместе с США и партнерами по ЕС работает над созданием международной наблюдательной миссии и контактной группы, цель ее найти  дипломатическое решение проблемы.

11 марта глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны ЕС уже 17 марта могут обсудить приятие санкций против России, если Кремль не изменит позиции по Украине. 

В свою очередь в Москве отметили, что санкции будут взаимными, но не обязательно зеркальными.

Закрыть