Яндекс.Метрика

Барак Обама требует от России перестать "гнуть свою линию"

Президент США Барак Обама решил пригрозить России. Сделал это американский лидер после встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Президент США Барак Обама решил пригрозить России. Сделал это американский лидер после встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Глава США заявил, что считает намеченный на 16 марта референдум о статусе Крыма незаконным. "Мы продолжаем говорить российское стороне, что если она продолжит гнуть свою линию, то мы вместе с международным сообществом сделаем так, что Россия дорого заплатит за нарушение международного права", - цитирует Барака Обаму CNN. 

Американский президент надеется, что референдум еще можно отменить. Отметим, накануне власти Крыма обвинили нового премьера Украины Арсения Яценюка в применении двойных стандартов. Так, он отрицает законность референдума в Крыму, в то время как в 2007 году поддержал такой же референдум в Косово.

"В применении двойных стандартов можно обвинить самопровозглашенного господина Яценюка, который заявил, о том, что решения Верховного совета Крыма, продекларировавшего акт независимости республики Крым, а также проведение референдума, являются незаконными. Я напомню господину Яценюку, что он в 2007 году в должности министра иностранных дел Украины признал проведение референдума Косово",  - заявил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев во время пресс-конференции в Симферополе.

"Двойные стандарты, к сожалению, становятся нормой в оценке ситуации в Республике Крым", - резюмировал Рустам Темиргалиев. 
Напомним, общекрымский референдум, который решит дальнейшую судьбу республики, состоится 16 марта. Жители полуострова должны будут ответить на один из двух вопросов, от которых зависит будущее автономии.

Вопросы в бюллетене будут напечатаны на русском, украинском и крымскотатарском языках. Они звучат следующим образом:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Бюллетень, в котором оставлены неотмеченными или отмечены оба варианта ответа, считается недействительным.

Закрыть