Яндекс.Метрика

Несанкционированные свалки взяты в Петербурге под особый контроль

Несанкционированные свалки строительных отходов и грунта на территориях районов Санкт-Петербурга взяты под особый контроль.

Несанкционированные свалки строительных отходов и грунта на территориях районов Санкт-Петербурга взяты под особый контроль. 

Несанкционированный отвал грунта, который остается после строительства - порой это тысячи кубометров земли. Чтобы не тратиться на определенную законом процедуру вывоза грунта, недобросовестные подрядчики сваливают строительные отходы в парках, скверах и на улично-дорожной сети, даже не задумываясь о последствиях своих действий. Между тем, несанкционированное размещение отходов влияет на здоровье жителей и может повлечь за собой серьезный ущерб окружающей среде. 

В настоящее время самовольный отвал грунта стал носить более скрытый характер. Грузовики вывозят мусор по ночам. Несмотря на принимаемые меры, этот вопрос остается актуальным для Петербурга. Кроме этого, несовершенство законодательства в этой сфере позволяет нарушителям уходить от ответственности.

По словам начальника Инспекции О.Ю. Зотова необходимо ужесточить контроль за всеми подрядными организациями и повысить степень ответственности заказчиков строительных работ. 

“Зачастую это дело рук не частных лиц, а фирмы или строительной компании, которые, согласно обязательным условиям контракта, утилизировать бытовые и строительные отходы должны в местах рекультивации и полигонах. В смету любых строительных и земляных работ заложена стоимость вывоза и утилизации строительных отходов, но везут их в ближайший сквер”, - отметил Олег Зотов

В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы, в состав которой вошли представители ГАТИ, Комитета по благоустройству, Комитета по природопользованию и Администраций районов. В числе ключевых задач – разработка концепции мониторинга движения строительных отходов на территории города и предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.

“С помощью жесткого учета и контроля мы сможем добиться, чтобы весь мусор со строек легально вывозился на полигоны”, - подчеркнул руководитель ГАТИ.

Закрыть