Яндекс.Метрика

Порог явки на общекрымском референдуме не будет определяющим фактором

Глава комиссии парламента Крыма по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что порог явки не будет определяющим для результатов общекрымского референдума, который пройдет 16 марта.

Глава комиссии парламента  Крыма по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что порог явки не будет определяющим для результатов общекрымского референдума, который пройдет 16 марта.

"Подсчет голосов будет производиться в соответствии с теми отметками, которые будут сделаны в бюллетенях. Явка здесь является не определяющей.

Но, естественно, мы бы хотели, чтобы эта явка была большой. Чтобы как можно больше людей смогли выразить свое мнение", — заявил на сегодняшней пресс-конференции Михаил Малышев.

Во временном положении о референдуме говорится, что голосование считается состоявшимся, если вынесенный вопрос поддержало более половины проголосовавших.

При этом результаты референдума являются окончательными, не требуют утверждения или одобрения любыми органами власти и являются обязательными для выполнения гражданами Украины, соответствующими органами государственной власти Украины.

Уже известно, что более  полутора миллионов человек примут участие в общекрымском референдуме о статусе республики. Списки избирателей составлены и уточнены в избиркоме.

"Всего в голосовании по референдуму смогут принять участие 1,515 миллиона человек, это без города Севастополя, у которого собственная избирательная комиссия", - рассказал  Михаил Малышев.

Бюллетени  уже доставлены во все 27 территориальных избирательных комиссий. Теперь они выдадут их участковым избирательным комиссиям. Все перемещения бюллетеней проводятся под охраной.

Закрыть