Яндекс.Метрика

Прокуратура ждет от дольщиков Петербурга заявлений о незаконно построенных домах

Прокуратура Петербурга обращается к жителям города, которые заняты покупкой квартир, и предостерегает их от приобретения жилья в домах, незаконно построенных на участках, отведенных под ИЖС.

Прокуратура Петербурга обращается к жителям города, которые заняты покупкой квартир, и предостерегает их от приобретения жилья в домах, незаконно построенных на участках, отведенных под ИЖС.

"В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга и Правилами землепользования и застройки в зонах индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) разрешено возведение только индивидуальных жилых домов – домов, предназначенных для проживания одной семьи", - разъяснили в надзорном ведомстве. 

Но в Петербурге недобросовестные застройщики возводят на таких участках многоквартирные дома, несмотря на то, что имеют только разрешения на строительство индивидуального жилого дома, и продают в них жилплощадь.

У покупателей таких квартир в будущем обязательно возникнут большие проблемы: дом могут не ввести в эксплуатацию, не подключить к сетям инженерного обеспечения, появятся сложности с регистрацией прав собственности.

"Кроме того, органами исполнительной власти может быть поставлен вопрос о сносе самовольно возведенного строения", - отметили в прокуратуре. 

Петербуржцев просят адекватно оценивать свои риски, решая вложить деньги в строительство таких домов. "В случае заключения договоров об участии в долевом строительстве указанной категории домов (инвестирования или предварительной купли-продажи и т.п.) - обратиться с заявлением и имеющимися документами в органы прокуратуры", - призывают покупателей квартир в прокуратуре Петербурга.

Напомним, информация о спорных объектах недвижимости размещена на сайте Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга по электронному адресу: www.kzr.spb.ru/info.spravisd.asp.


Закрыть