Яндекс.Метрика

Рабовладелец из Петербурга ответит перед судом

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет гражданин Республики Молдовы Ион Парника, обвиняемый в использовании рабского труда.

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет гражданин Республики Молдовы Ион Парника, обвиняемый в использовании рабского труда. 

По версии следствия, граждане Республики Молдовы - супруги Парника Ион и Стойка Феодора в 2008 году вступили в преступный сговор на принуждение лиц к систематическому попрошайничеству на территории Петербурга, распределили преступные роли и разработали преступный план. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

С апреля 2008 по март 2013 года Парника Ион и Стойка Феодора находили людей, которые способны вызвать сострадание в связи с физическими увечьями. После чего, обещая легальное место работы, перевозили потерпевших в Петербург, отнимали у них паспорта и запирали в квартирах. 

Стойка Феодора присматривала за потерпевшими, готовила из продуктов низкого качества еда и 1 раз в день кормила потерпевших. Обвиняемые принуждали инвалидов к попрошайничеству на станциях метрополитена, угрожая физическим насилием. 

При этом инвалиды попрошайничали, а здоровые лица наблюдали и собирали деньги, чтобы передать их Парнике и Стойке.

Кроме того, Парника избил инвалида, не имеющего обеих ног, за попытку побега. Мужчина получил вертикальный перелом нижней челюсти в области 5-го зуба слева без смещения отломков.

2 марта 2013 одной из потерпевших удалось сбежать. Она обратилась за помощью в полицию. Сотрудники правоохранительных органов задержали преступников 25 марта. 

 В отношении обвиняемого Парника Иона избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Стойка Феодора по результатам экспертизы признана невменяемой и находится на лечении в психиатрической больнице.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

Закрыть