Яндекс.Метрика

Украина должна $ 1,8 млрд "Газпрому" за газ

На сегодняшний день долг Украины за российский газ перед газовым холдингом "Газпром" составляет $ 1,8 млрд, в минувшую пятницу сумма задолженности составляла $ 1,89 млрд.

На сегодняшний день долг Украины за российский газ перед газовым холдингом "Газпром" составляет $  1,8 млрд,  в минувшую пятницу сумма задолженности составляла $ 1,89 млрд,  передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

7 марта председатель правления "Газпром" Алексей Миллер заявил, что рост долга по оплате за российский газ со стороны Украины чреват прекращением поставок, как это было в 2009 году.

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства.

Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года", - цитирует Алексея Миллера РИА "Новости".

Напомним, 4 марта Алексей Миллер на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым заявил, что с апреля "Газпром" перестанет предоставлять Украине льготы на поставку газа.

Решение это связано с тем,  что украинские партнеры не выполняют договоренностей, достигнутых при подписании дополнения к контракту о предоставлении скидки.

Напомним, 17 декабря президент России Владимир Путин заявил, что российская компания "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о снижении цены газа для Украины  до $268,5 за тысячу кубометров. До этого эта цена составляла около $400.

За несколько недель до этого была достигнута договоренность, по которой к 25 января 2014 года "Нафтогаз Украины" должен был погасить долг перед "Газпромом" в $2,634 млрд.

К 14 февраля украинская сторона выплатила менее 50% оговоренной суммы и попросила отсрочки до 15 апреля. Однако согласно дополнительному соглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом" стороны договорились определять размер скидки на 1 число первого месяца каждого квартала путем подписания дополнительного соглашения до 10 числа.

В случае неподписания соглашения в установленный срок скидка прекращает действовать.

Закрыть