Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Василий Кичеджи побывал на спортивных объектах Колпинского района

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел сегодня объезд новых спортивных объектов Колпинского района. В поездке его сопровождал глава района Дмитрий Кобицкий.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи провел сегодня объезд новых спортивных объектов Колпинского района. В поездке его сопровождал глава района Дмитрий Кобицкий. 

Накануне в Колпино открыли после ремонта специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по гребле. Вице-губернатор Василий Кичеджи осмотрел отреставрированное здание. Ремонт гребной спортшколы, на который из бюджета города было выделено 75 млн рублей, занял несколько месяцев и выполнен на высоком уровне. Сейчас колпинская гребная школа входит в пятерку сильнейших школ России: в ней обучаются более пятисот спортсменов, 13 из которых входят в составы сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ.

После  Василий Кичеджи осмотрел стадион "Искра" спортивно-оздоровительного комплекса "Ижорец". В 2011 году стадион был передан из муниципальной собственности в государственную. За это время администрация Колпинского района провела капитальный ремонт футбольного поля, трибун, беговых дорожек, освещения, волейбольной и баскетбольной спортивных площадок, административного здания.

Во дворце культуры имени В.В.Маяковского в поселке Металлострой вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи провел выездное совещание межведомственной рабочей группы по вопросу сохранения и использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Колпинского района.

Особое внимание Василий Кичеджи уделил исполнению поручений, данных им в июле 2013 года. Тогда в поселке Усть-Ижора состоялось первое заседание рабочей группы, на котором были подняты вопросы сохранения места знаменитой Невской битвы, а также памятников архитектуры в городе Колпино. 

Сейчас Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности успешно ведет ремонтные и аварийно-восстановительные работы по берегоукреплению Невы вдоль Шлиссельбургского шоссе.

А вот вопрос создания культурно-исторического центра и музея науки и техники на территории Ижорских заводов не может быть решен в ближайшее время, так как часть помещений находится в частной собственности, переговоры с собственником затягиваются. 

Комитет по инвестициям предложил комплексно использовать исторические объекты, в частности, здание заводоуправления для создания культурного кластера. Однако глава района сообщил, что с ним эти предложения не согласовывались, и администрация района имеет собственные планы по использованию здания заводоуправления для административных целей. Вице-губернатор Василий Кичеджи посоветовал представителям Комитета по инвестициям плотнее работать с другими исполнительными органами власти. 

Дмитрий Кобицкий выразил пожелание жителей района – Колпино нужна детская школа искусств. Вице-губернатор Василий Кичеджи поручил заместителю председателя Комитета по культуре Борису Илларионову внести соответствующие изменения в городскую программу развития. По следующему вопросу докладывали представители КГиОП: проведена государственная историко-культурная экспертиза объекта культурного наследия федерального значения "Место битвы войск Александра Невского со шведами в 1240 году", выводы, сделанные экспертами, таковы: историческое место получит статус памятника федерального значения.

"Поскольку губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил мне, как вице-губернатору, курировать Колпинский район, я с особым интересом и желанием помочь отношусь ко всему, что происходит в районе, - заявил вице-губернатор Василий Кичеджи, - с удовлетворением отмечаю, что в районе чисто, что район хорошеет и развивается, ведется большая работа по организации досуга жителей района. Не сомневаюсь, что в ближайшие время будет принята концепция развития и сохранения исторической жемчужины России, места легендарной битвы Александра Невского".

Закрыть