Яндекс.Метрика

Депутат Максим Резник заплатит за свои порочащие слова

По решению суда депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник заплатит 50 тыс. рублей за порочащие сведения в отношении председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга 14 марта постановил, что депутат Законодательного собрания Максим Резник обязан выплатить 50 тыс. рублей председателю Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Александру Лобкову.

История началась еще в 2012 г., когда на телеканале НТВ вышел сюжет, в котором депутат Максим Резник заявлял о признаках коррупционной составляющей и неэффективном расходовании бюджетных средств при распределении субсидий и грантов петербургским средствам массовой информации.

Александр Лобков и его адвокат сначала обратились в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело о клевете. Однако Следственный комитет отказал в просьбе. Как пояснил адвокат Артем Баконин, который представлял в суде интересы председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, дело в том, что "статья о клевете с точки зрения законодательства мертворождённая".

После отказа Следственного комитета, Александр Лобков обратился в суд с иском о защите чести и деловой репутации. И в пятницу, 14 марта суд поставил точку в истории. "Мы удовлетворены сегодняшним решением суда. Мы добились того, чего мы хотели" - сказал Артем Баконин. Он напомнил, что решение суда было "выношено в процессе 16 заседаний, повторных экспертиз".

"В настоящее время принято решение о взыскании 50 тыс. рублей, но еще раз подчеркну, речь в данном случае идет о защите чести, достоинства и деловой репутации председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александра Лобкова. Сегодняшним решением суда она непорочна. Обжаловать решение мы не будем" - отметил Артем Баконин.

Стоит отметить, что после вступления решения Василеостровского районного суда в силу, Максим Резник должен будет произнести в программе НТВ "Сегодня"  слова о том, что, он распространил не соответствующие действительности сведения. Телеканал, который проходил по делу в качестве соответчика, должен будет предоставить депутату время в программе.

Депутат Максим Резник, известен в Петербурге не только своими словами о СМИ.

8 декабря 2012 г. на заседании федерального бюро партии "Яблоко" 22 члена петербургского отделения были исключены из партии – фигуранты так называемого "списка 22-х" и Максим Резник.   Формулировка была следующей: "За... согласие с фальсификациями при подсчете голосов на выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга... и поддержку членов партии... получивших подложные мандаты".

Не так давно Григорий Явлинский, который руководит фракцией "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, в эфире телеканала "Санкт-Петербург" высказался о том, что Максим Резник покрывает обладателей фальшивых мандатов.

Закрыть