Яндекс.Метрика

Деятелей культуры Петербурга просят вступить в борьбу за чистоту русского языка

Совет по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга обратился к деятелям культуры с просьбой оказать поддержку в работе по сохранению чистоты русского языка.

Совет по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга обратился к деятелям культуры с просьбой оказать поддержку в работе по сохранению чистоты русского языка, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи.

"Считаем недопустимым использование ненормативной лексики, нецензурных выражений в средствах массовой информации, по радио, на телевидении и со сцены театра, поскольку эти источники несут в себе образцы для подражания в речи и поведении наших детей, подростков и молодежи.

К сожалению, мы констатируем, что ненормативная лексика зачастую уже не режет слух, а становится обычной и даже входит в привычку при общении взрослых и детей. Мы недооцениваем разрушительное действие ненормативной лексики и грубого, агрессивного языка на наше сознание и на  качество нашей жизни", - говорится в обращении.

Члены совета по культуре речи подчеркивают, что в решении проблемы сохранения чистоты русского языка важна консолидация усилий творческой интеллигенции, родительской и педагогической общественности и петербуржцев.

В обращении подчеркивается, что речи о запрете или установлении жесткой цензуры не идет. Деятелей культуры призывают присоединиться к работе по популяризации красоты и богатства русского языка и вечных ценностей.

"Ведь в формировании мировоззрения и стереотипов поведения юных петербуржцев огромную роль играет язык театра и средств массовой информации", - говорится в обращении.

Закрыть