Яндекс.Метрика

Евросоюз планирует ввести санкции против 130 российских чиновников

Эксперты и дипломаты Евросоюза составили предварительный список из высокопоставленных российских чиновников, в отношении которых могут быть применены визовые санкции.

Эксперты и дипломаты Евросоюза составил предварительный список из высокопоставленных российских чиновников, в отношении которых могут быть применены визовые санкции, передает Reuters со ссылкой на собственный источник в ЕС.

В списке около 130 фамилий, ни одна из них не разглашается. Обсуждать этот список будут главы МИД стран Евросоюза на встрече, которая пройдет 17 марта. Известно, что помимо политиков в список вошли и руководители российских государственных корпораций.

Сегодня в МИД РФ отметили, что возможные визовые санкции ЕС против российских политиков не коснутся граждан РФ.

"Исходим из того, что даже в случае, если ЕС предпримет какие-либо санкции, они не затронут интересы российских граждан, на поездки которых не будут вводиться какие-либо визовые ограничения", — заявил РИА "Новости" посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

11 марта глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны ЕС уже 17 марта могут обсудить приятие санкций против России, если Кремль не изменит позиции по Украине. В свою очередь в Москве отметили, что санкции будут взаимными, но не обязательно зеркальными

Закрыть