Яндекс.Метрика

Индекс ММВБ упал до минимума

Индекс ММВБ упал ниже ключевого уровня 1200 пунктов, тем самым, обновив многолетние минимумы российского рынка акций.

Индекс ММВБ упал ниже ключевого уровня 1200 пунктов, тем самым, обновив многолетние минимумы российского рынка акций. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

В полдень по московскому времени индекс ММВБ составил 1193,4 пункта, упав на 4,4%, индекс РТС снизился на 4,32%, достигнув отметки 1031,35 пункта. Такой минимум был зафиксировав на Московской бирже осенью 2009 года. Рублевые цены большинства "фишек" снизились на 10% при торгах в пятницу на Московской бирже.

Акции многих ведущих российских компаний дешевеют. К примеру, "ВТБ" потеряло 5% на торгах, акции "Газпрома" подешевели на 1,2%, "Лукойл" - пережил падение акций на 1,5%. Акции "Ростелекома" упали на 6,7%, а "Сбербанк России" пережил падений акций на 5,7%. 

Падение рубля было ожидаемо аналитиками. По их прогнозам, торги пятницы должны были начаться снижением. Падение основных российских индексов происходит в связи с растущей напряженностью на Украине и "угроз" Запада по введению санкций против России.

По мнению аналитиков, российский рынок уже несет значительные потери, что может привести к охлаждению деловых отношений между Россией и Западом, сокращением западных инвестиций в российскую экономику и лимитов кредитования.

Закрыть