Яндекс.Метрика

МИД РФ призвало ОБСЕ отказаться от "двойных стандартов" в крымском вопросе

Министерство иностранных дел РФ разочаровано заявлением председателя ОБСЕ господина Буркхальтера, назвавшего предстоящий общекрымский референдум "противоречащим украинской конституции".

Министерство иностранных дел РФ разочаровано заявлением председателя ОБСЕ господина Буркхальтера, назвавшего предстоящий общекрымский референдум "противоречащим украинской конституции".

Председатель ОБСЕ также заявил, что референдум должен быть признан незаконным, и исключил возможность наблюдение ОБСЕ за его проведением.

"Российская сторона убеждена, что крымский референдум является абсолютно легитимным и в полной мере отвечает воле народов Крыма. В соответствии с Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года "все народы всегда имеют право в условиях полной свободы определять, когда и как они желают, свой внутренний и внешний политический статус без вмешательства извне".

Хотелось бы напомнить, что согласно решению Совета министров ОБСЕ в Порту 2002 года "О роли Действующего председательства ОБСЕ" любые действия председательства должны учитывать "весь спектр мнений государств-участников" Организации. Рассчитываем, что швейцарское председательство будет строго следовать этому мандату.

Вызывает также сожаление, что швейцарское председательство высказалось по поводу референдума в Крыму, но обходит молчанием вопрос о законности государственного переворота на Украине, нынешнего киевского режима и правомерности его деяний. Надеемся, что возможные оценки этих вопросов председательством будут учитывать российскую точку зрения", - отметили в МИД РФ.

В минувший понедельник в ОБС было передано приглашение официальных крымских властей направить на референдум 16 марта наблюдателей из государств-участников организации и по линии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

МИД России призывает руководство ОБСЕ, государства-участники и БДИПЧ отказаться от практики "двойных стандартов" и позитивно рассмотреть приглашение властей Крыма принять участие в наблюдении за предстоящим референдумом, что будет соответствовать основополагающим принципам ОБСЕ и способствовать деэскалации обстановки в регионе.

Уже известно, что более  полутора миллионов человек примут участие в общекрымском референдуме о статусе республики. Списки избирателей составлены и уточнены в избиркоме.

Бюллетени  уже доставлены во все 27 территориальных избирательных комиссий. Теперь они выдадут их участковым избирательным комиссиям. Все перемещения бюллетеней проводятся под охраной.

Общекрымский референдум состоится 16 марта.

Закрыть