Роман Петушков завоевал пятое золото Паралимпиады в Сочи

Российские биатлонисты Роман Петушков, Григорий Мурыгин и Александр Давидович в сегодняшнем забеге на 15 км, сидя, завоевали "золото", "серебро" и "бронзу" XI Паралимпийских игра в Сочи.

Российские биатлонисты  Роман Петушков, Григорий Мурыгин и Александр Давидович в сегодняшнем забеге на 15 км, сидя, завоевали "золото", "серебро" и "бронзу" XI Паралимпийских игра в Сочи.

Для Романа Петушкова это золото стало пятым на сочинской Паралимпиаде, дистанцию в 15 км он преодолел за 42:20,8, не допустив ни одного промаха.

Григорий Мурыгин отстал от чемпиона на 2 минуты и 4,9 сек, допустив два промаха. Александр Давидович финишировал за 44 минуты, 46,2 сек, блестяще отстрелявшись.

12 марта президент РФ Владимир Путин поздравил российского спортсмена Романа Петушкова, завоевавшего четыре золотых медали на XI Паралимпийских играх в Сочи.

"Вы по праву стали триумфатором и настоящим героем сочинской Паралимпиады. Ваши блестящие победы – это всегда праздник спорта, пример высочайшего мастерства, мужества и силы воли", - говорится в поздравительной телеграмме.

Роман Петушков уже завоевал два "золота" в биатлоне на дистанциях 12,5 км, сидя, и 7,5 км, сидя. Еще две золотых медали он выиграл в лыжных гонках на 15 км и спринте на 1 км. Отметим, что "золото" Романа Петушкова стало первым в копилке российской сборной.