Яндекс.Метрика

Уроженцы Грузии получили от 15 лет за нападения на петербуржцев

В Санкт-Петербурге вынесен приговор уроженцам Грузии, Кахаберу Хурция и Кобу Шургая, совершившим серию разбойных нападений на жителей города.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор уроженцам Грузии, Кахаберу Хурция и Кобу Шургая, совершившим серию разбойных нападений на жителей города.

Судебное следствие установило, что не позднее августа 2012 года Хурция и Шургая, а также иные неустановленные лица объединились в организованную преступную группу, чтобы грабить людей, пишет пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Так, 13 сентября 2012 года Хурция и неустановленные лица напали на жителя города, похитив у него имущество на общую сумму 1 млн 368 тыс. 781 рублей, после чего скрылись с места преступления.

31 сентября 2012 года они напали на мужчину, угрожая подручным оружием, похитили имущество на общую сумму 172 тыс. рублей.

Они же, 4 сентября 2012 года напали на еще одного жителя города, при помощи заранее приготовленных металлических предметов распылили потерпевшему в лицо перцовый газ, похитили имущество на общую сумму 972 тыс. 513 рублей, однако потерпевший оказал сопротивление и сумел уехать с места совершения преступления.

1 октября 2012 года они напали на гражданина, который ехал со своим знакомым в автомобиле. Шургая выстрелил из газового пистолета в сторону пассажира, ранив его в область плеча, после чего преступники распылили перцовый газ в лицо потерпевшим, похитили имущество на общую сумму 3 млн 500 тыс. рублей, затем скрылись.

Хурция и Шургая вину в совершении преступлений не признали, однако их вина была полностью доказана.

Суд признал виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание Кахаберу Хурция 16 лет лишения свободы, а Кобе Шургая 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также с обоих были взысканы штрафы в размере: 1 млн 500 тыс. рублей с Хурция и 1 млн 100 тыс. рублей с Шургая.

Кроме того, с Хурция и Шургая также взыскано в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших 172 тыс. рублей, 3 млн 500 тыс. рублей, с Хурция в пользу еще одного потерпевшего 1 млн 368 тыс. 781 рубль.

Закрыть