Яндекс.Метрика

В канадском порту Галифакса произошла утечка радиации

Утечка радиации произошла в канадском порту Галифакса вчера вечером. На палубу рухнул конвейер с гексафторидом урана с высоты 15 метров при его погрузке на судно.

Утечка радиации произошла в канадском порту Галифакса вчера вечером. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на палубу рухнул конвейер с гексафторидом урана с высоты 15 метров при его погрузке на судно. 

Контейнер упал на палубу во время погрузки портовым краном на судно The Atlantic Companion, принадлежащее итальянской судоходной компании Grimaldi Group. Компания уже много лет занимается перевозками между Европой и США. Гексафторид урана, содержащийся в контейнере, используется для производства ядерного топлива и ядерного оружия. 

Как отмечают специалисты, подобные аварии при транспортировке химических вещества, таких как, гексафторид уран, могут привести к выбросу большого количества химического вещества в очень короткий период времени, что, в свою очередь, может стать причиной радиации на территории с площадью в несколько квадратных километров.

На место происшествия в порт прибыли группы специалистов по ликвидации последствий техногенный катастроф с опасными веществами.

Ученые оценивают уровень опасности.

Закрыть