Яндекс.Метрика

В Крыму в день проведения референдума откроются более 1200 избирательных участков

В день проведения референдума о независимости в Крыму будут работать 1205 избирательных участков. Как уточнил глава комиссии Верховного совета по проведению референдума Михаил Малышев, участки откроются 16 марта в 8.00 и проработают до 20.00 по местному времени.

В день проведения референдума о независимости в Крыму будут работать 1205 избирательных участков. Как уточнил глава комиссии Верховного совета по проведению референдума Михаил Малышев, участки откроются 16 марта в 8.00 и проработают до 20.00 по местному времени. Он также добавил, что нижнего порога явки на выборах не будет, а участие в голосовании смогут принять 1,515 миллиона человек, передает РИА "Новости".

Единственный документ, который будет предъявляться гражданами на избирательных участках, это паспорт с местом регистрации (прописки). Проголосовать можно будет только в участке по месту прописки, открепительных удостоверений не предусмотрено.

Ранее стало известно, что бюллетени уже доставлены во все 27 территориальные избирательные комиссии.

По словам Михаила Малышева, для работы на референдуме в Крыму уже зарегистрировались почти 70 международных наблюдателей из 23 стран. Так, в Крым прибудут наблюдатели из России, Латвии, Бельгии, Польши, США, Монголии, Китая. Часть из них уже находится в республике.

Напомним, что на референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников.

Между тем стало известно, что Конституционный суд Украины признал решение Верховного совета автономной республики Крым о проведении референдума недействительным. Об этом заявил председательствующий судья Юрий Баулин.

Суд своим решением запрещает совету министров АРК Крым финансировать мероприятия по подготовке к референдуму, дает указания остановить подготовку к проведению референдума, уничтожить все бюллетени и агитационные материалы. КС Украины считает, что постановление Верховного совета АРК Крым о проведении референдума нарушает принципы целостности Украины и ее суверенитета, а любые вопросы подобного характера могут решаться исключительно на всеукраинском референдуме.

Закрыть