Яндекс.Метрика

В Москве ликвидирована ОПГ, обналичивавшая десятки млрд рублей через фирмы – однодневки

Московские полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность, в результате которой в теневой сектор экономики было выведено несколько десятков млрд рублей.

Московские полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность, в результате которой в теневой сектор экономики было выведено несколько десятков млрд рублей, сообщили в ГУ МВД РФ.

Установлено, что с 2008 года группировка, не имеющая лицензии на проведение финансовых операций, занималась обналичиванием денежных средств за  комиссионное вознаграждение.

Злоумышленники использовали все распространенные схемы вывода денег из легального оборота. В их распоряжении находилось около сотни подконтрольных "фирм-однодневок" в различных регионах России.

На счета этих фирм переводились деньги "клиентов" якобы для оплаты товаров и услуг. Обналичивание части денег осуществлялось с дебетовых карт, зарегистрированных на подставных лиц, через банкоматы на территории Дагестана.

По имеющейся информации, всего в теневой сектор экономики выведено несколько десятков млрд рублей. Уголовное дело возбуждено по статье "незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере".

В Москве и Московской области были проведены 22 обыска жилых и офисных помещений,  изъяты печати и учредительные документы организаций, задействованных в схеме,  электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц "банк-клиент", "черновая" бухгалтерия, а также 20 млн рублей наличными.

Четверо активных участника группы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, расследование уголовного дела продолжается.

Закрыть