Яндекс.Метрика

Более 600 журналистов будут освещать ход референдума в Крыму

Аккредитацию на референдум о независимости Крыма получили 623 журналиста из 169 СМИ и 135 наблюдателей из 23 стран. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава комиссии ВС Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

Аккредитацию на референдум о независимости Крыма получили 623 журналиста из 169 СМИ и 135 наблюдателей из 23 стран. Как передает РИА "Новости", об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава комиссии ВС Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

За ходом референдума, по его словам, будут следить в том числе наблюдатели из Латвии, Польши, Монголии, США, Израиля, Китая, депутаты Европарламента.

Отпечатано 1 млн 512 тыс. 825 бюллетеней — для 1,515 млн зарегистрированных избирателей и еще 1% запасных бюллетеней. 

Аккредитацию на проведение exit-polls 16 марта получила единственная организация — Республиканский институт социологических и политических исследований.

"Их сотрудников можно будет узнать по белым кепкам с надписью "Крым. Опрос. Весна", — сообщил Михаил Малышев.

Также он зачитал постановление президиума Верховного совета Крыма о том, что решение крымского парламента о референдуме 16 марта является легитимным.

"В соответствии со статьей 5 конституции Украины единственным источником власти является народ", — говорится в постановлении.

По словам Михаила Малышева, уже прибыли около 50 наблюдателей.

Завтра, 16 марта, в Крыму будет решаться судьба региона. На референдум вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Утвердят вопрос, за который проголосуют более половины участников голосования.

Ожидается, что явка на референдуме по статусу Крыма превысит 80%. Будут работать 1205 избирательных участков.

В конце ноября 2013 года кабинет министров Украины объявил о приостановке евроинтеграции. Начались массовые протесты, названные евромайданом. Обстановка обострилась в феврале, 22 февраля произошел насильственный захват власти, президента Виктора Януковича отстранили, он вынужден был уехать из страны.

В результате беспорядков в Киеве жертвами стали десятки человек, сотни пострадали.

27 февраля украинский парламент назначил премьер-министром Арсения Яценюка. Виктор Янукович провел уже две пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где объявил, что считает себя законно избранным президентом Украины и намерен продолжать борьбу.

Закрыть