Яндекс.Метрика

ООН официально признала частью шельфа РФ 52 тыс кв. км Охотского моря

Комиссия Организации Объединенных Наций по континентальному шельфу официально передала РФ в пятницу документ о признании российским континентальным шельфом анклава площадью 52 тыс. км в срединной части Охотского моря.

Комиссия Организации Объединенных Наций по континентальному шельфу официально передала РФ в пятницу документ о признании российским континентальным шельфом анклава площадью 52 тыс. км в срединной части Охотского моря, передает РИА Новости.

Включение анклава в российский шельф устанавливает исключительные права России на ресурсы недр и морского дна анклава (включая промысел сидячих видов — краба, моллюсков и т.д.). Это также распространит российскую юрисдикцию на территорию анклава в части требований к промыслу, безопасности, охране окружающей среды.

По словам главы Минприроды РФ Сергея Донского, "решение комиссии является безоговорочным и обратного хода не имеет".

В состав российского шельфа включен участок размером с небольшое государство, который до сих пор не принадлежал ни одной из стран, но теперь на его ресурсы будет распространяться исключительно юрисдикция России. 

Напомним, что первоначальная заявка была подана в ООН в 2001 году. Теперь международное сообщество полностью признало Охотское море внутренним морем России.

Закрыть