Яндекс.Метрика

Стала известна дата подписания первой части договора об ассоциации между Украиной и ЕС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписана 21 марта.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписана 21 марта.

Договоренность о дате заключения части соглашения была достигнута с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем.

Когда будет подписана экономическая часть соглашения – не сообщается. Известно,что она будет подписана после проведения дополнительных консультаций, в ходе которых стороны обсудят возможные негативные последствия для бизнеса на востоке Украины, а также "предпринимателей, которые имеют тесные отношения с Россией".

Напомним, о том, что Евросоюз может подписать договор об ассоциации с Украиной до конца месяца, стало известно 12 марта. Ранее крайним сроком заключения договора называлась дата проведения президентских выборов на Украине, то есть 25 мая.

Прежние власти Украины планировали подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в конце 2013 года. Однако незадолго до саммита, на котором документ планировалось утвердить, правительство Украины объявило о приостановке переговоров об ассоциации с ЕС. Такое решение было признано более выгодным для украинской экономики. 

Отказ от ассоциации с ЕС вызвал на Украине массовые беспорядки, которые сопровождались столкновениями протестующих с представителями правоохранительных органов и захватом административных зданий.

В результате оппозиция получила контроль над Верховной Радой и отстранила президента Виктора Януковича от власти. Исполнение обязанностей президента были возложены на спикера Александра Турчинова, а президентские выборы назначены на 25 мая. Россия ставит под сомнение легитимность таких действий.

Закрыть