Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет автопробег в поддержку Крыма

В центре Петербурга сегодня пройдет автопробег в поддержку Крыма под лозунгом "Своих не бросаем!". С 12.30 до 13.30 будет закрыто движение транспорта на Невском проспекте - по его четной стороне от площади Александра Невского до Дворцового моста

В центре Петербурга сегодня пройдет автопробег в поддержку Крыма под лозунгом "Своих не бросаем!". Как сообщила пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, с 12.30 до 13.30 будет закрыто движение транспорта на Невском проспекте - по его четной стороне от площади Александра Невского до Дворцового моста. Пробег начнется в 12:00 на Херсонской улице.

Отметим, простые жители России и Санкт-Петербурга, представители творческой интеллигенции единодушно выступают в поддерж­ку крымчан и позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму. Вот о чем говорят в эти дни на улицах Северной столицы.

«Я поддерживаю жителей полуострова в их борьбе за независимость, против беспредела незаконной киевской власти!» – рассказала коррес­понденту «ПД» учитель Светлана.

«Мужайтесь, если нужно, мы окажем вам любую поддержку», – обратился к крымчанам пенсионер Борис.

«Мне кажется, воссоединение России и Крыма – это акт восстановления исторической справедливости. Волюнтаристский поступок Никиты Хрущева, с барского плеча, был не совсем чистым и честным, что ли. В Севастополе живут мои однокашники по военно-морскому училищу. Так что настроения в этом городе мне хорошо известны – они не то что братские, да это просто кровное родство!» – поделился с «ПД» народный артист России Иван Крас­ко. По его словам, крымчанам не нужно ждать, когда к ним придут бандиты, лучше скорее самим решить свою судьбу.

Власти Санкт-Петербурга организовали пункты сбора гуманитарной помощи для нужд жителей Крыма. Координатором по сбору гуманитарной помощи от предприятий является Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр международных гуманитарных связей» (370-43-26, 370-44-07). Кроме того, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пригласил мэра Севастополя Алексея Чалого в удобное для него время посетить Северную столицу России. Во время визита планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Севастополем.

В Крыму в воскресенье проходит референдум о государственном статусе Крыма и Севастополя. На него вынесено два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Утвердят вопрос, за который проголосуют более половины участников голосования.

Референдум в Крыму - реакция на последние события на Украине: беспорядки на Майдане в связи с отказом властей Украины от евроинтеграции, убийства мирных жителей и смена власти, носящая признаки государственного переворота.

В конце ноября 2013 года кабинет министров Украины объявил о приостановке евроинтеграции. Начались массовые протесты, названные евромайданом. Обстановка обострилась в феврале, 22 февраля произошел насильственный захват власти, президента Виктора Януковича отстранили, он вынужден был уехать из страны. В результате беспорядков в Киеве жертвами стали десятки человек, сотни пострадали.

27 февраля украинский парламент назначил премьер-министром Арсения Яценюка. Виктор Янукович провел уже две пресс-конференции в Ростове-на-Дону, где объявил, что считает себя законно избранным президентом Украины и намерен продолжать борьбу.

Власти в Киеве считают референдум в Крыму нелигитимным.

Президент РФ Владимир Путин в беседе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном заявил, что  референдум полностью соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Предполагается, что явка на референдуме по статусу Крыма превысит 80%.

Открыты 1205 избирательных участков. Отпечатано 1 млн 512 тыс. 825 бюллетеней — для 1,515 млн зарегистрированных избирателей и еще 1% запасных бюллетеней.

623 журналиста из 169 СМИ получили аккредитацию на референдум о независимости Крыма. 135 наблюдателей из 23 стран следят за ходом референдума.

Закрыть