Яндекс.Метрика

Делегация Крыма выезжает в Москву для решения вопроса о вхождении в состав РФ

Делегация Республики Крым сегодня отправляется в Москву. Цель визита - консультации с Государственной думой о вхождении Крыма в состав России.

Делегация Республики Крым сегодня отправляется в Москву. Цель визита - консультации с Государственной думой о вхождении Крыма в состав России.

"Мы едем в Москву сегодня, встречаемся с Государственной думой, где будет рассмотрен вопрос о нашем вхождении как субъекта Российской Федерации", - заявил спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Не исключено, что парламенты Крыма и РФ проведут совместное заседание. О том, каким будет процесс включения республики в состав России, рассказал председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. 

Крым обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав, президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ. После этого подписывается межгосударственный договор, а президент РФ обращается в Конституционный суд РФ с просьбой оценить соответствие этого договора Конституции РФ.

Если КС РФ дает положительную оценку, проект договора вместе с проектом федерального закона о названии нового субъекта РФ, его статусе и границах направляются в Госдуму на ратификацию.

"В случае, если два этих документа в виде законов о ратификации принимаются, в Конституцию РФ, в 65 статью Конституции вносится соответствующая поправка", - объяснил Сергей Нарышкин. 

Напомним, по итогами общекрымского референдума 16 марта, парламент республики уже объявил Крым независимым суверенным государством, на территории которого не исполняются приказы Верховной рады Украины. Высшим органом власти объявлен парламент, официальной валютой - российский рубль.

Власти новой страны попросили РФ включить ее в свой состав в качестве республики. На референдуме в Крыму 16 марта 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. Севастополь накануне вместе со всеми крымчанами сделал свой выбор в пользу возвращения в Россию. Явка избирателей в Севастополе достигла 89,5%. За включение в состав РФ свои голоса отдали 96,5% участников референдума.

Закрыть