Яндекс.Метрика

Германия не признает итогов референдума в Крыму

Правительство Германии заявило, что не признает результаты референдума о статусе Крыма. Власти ФРГ заявили, что само проведение этого референдума было противозаконным.

Правительство Германии заявило, что не признает результаты референдума о статусе Крыма. Власти ФРГ заявили, что само проведение этого референдума было противозаконным.

"Этот референдум противоречит конституции Украины и международному праву. На наш взгляд, он является противозаконным. Германия осуждает проведение этого незаконного голосования. Мы и наши европейские партнеры оспариваем не только законность этого голосования, но и не признаем его результаты", — заявил сегодня официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

В таком же тоне высказались США, Япония, Канада, Евросоюз и Грузия. ЕС и вовсе намерен принять санкции против тех российских и украинских чиновников, которых в Европе считают виновными в политическом кризисе на Украине.

Между тем, президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с главой США Бараком Обамой подчеркнул, что проведение референдума соответствовало всем нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. 

Напомним, по итогами общекрымского референдума 16 марта, парламент республики уже объявил Крым независимым суверенным государством, на территории которого не исполняются приказы Верховной рады Украины. Высшим органом власти объявлен парламент, официальной валютой - российский рубль.

Власти новой страны попросили РФ включить ее в свой состав в качестве республики. На референдуме в Крыму 16 марта 96,77% избирателей или  1 млн 233 тыс. 2 человека проголосовали за воссоединение в Россией и вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта. Севастополь накануне вместе со всеми крымчанами сделал свой выбор в пользу возвращения в Россию. Явка избирателей в Севастополе достигла 89,5%. За включение в состав РФ свои голоса отдали 96,5% участников референдума.

Закрыть