Яндекс.Метрика

Крым - Петербург: открываются большие перспективы для экономики

Предприятия Петербурга и Крыма ожидает развитие сотрудничества в сферах промышленности, туризма, образования. Ведь Крым – это не только богатейший природный комплекс, но и промышленно развитый регион.

Воссоединение Крыма и России открывает большие перспективы для экономики. Предприятия Петербурга и Крыма ожидает развитие сотрудничества в сферах промышленности, туризма, образования.

Окончательные результаты воле­изъявления крымчан, которые стали известны вчера, лишь под­твердили вывод о том, что подавляющее большинство жителей этого полуострова видят себя только с Россией. Так, за воссоединение Крыма с Российской Федерацией проголосовали 96,77% жителей автономии. Явка составила 83,1%. Итоги референдума отдельно подвели и в Севастополе, поскольку за этим городом был закреплен особый правовой статус; 95,6% севастопольцев проголосовали за воссоединение с Россией.

Как рассказал «ПД» руководитель исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге Олег Довганюк, 17 марта было объявлено в Крыму выходным днем. 

На улицах городов, как и в день референдума, было людно. Обстановка праздничная и спокойная – вооруженных лиц на улицах нет. Представители ОНФ в Санкт-Петербурге провели встречу с представителями городского совета Севастополя, которые выразили желание наладить сотрудничество в сфере культуры и образования. Крымским властям предстоит решить много проблем. В частности, стоит задача ликвидировать дефицит школьных учебников.

Крым: скоро в составе России

После того как итоги свободного референдума, чистоту которого безоговорочно признали более 150 международных наблюдателей, были официально объявлены, власти Крыма приняли ряд судьбоносных решений. Итак, высшим органом власти Респуб­лики Крым стал парламент в действующем депутатском составе. Одно из первых решений парламента – провозглашение независимости. После этого начинается процесс воссоединения Крыма с Россией. 

Госдума РФ планирует 21 марта рассмотреть все законопроекты, необходимые для вхождения Крыма в состав РФ. Об этом сообщил заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов. 

Официальной валютой независимого государства Респуб­лика Крым становится российский рубль. Украинская гривна останется в ходу и будет считаться официальной валютой до 1 января 2016 г. Кроме того, с 30 марта Крым перейдет на московское время. Сейчас время на полу­острове отстает от него на 2 часа.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров назвал решение крымского народа историческим. «Нет никаких оснований подвергать сомнению итоги референдума, прошедшего в соответствии со всеми нормами международного права, – убежден он. – Наши западные партнеры должны понимать, что, не признавая правомочность референдума, они идут против волеизъявления свободных граж­дан, которое они сами постоянно называют высшей ценностью. Наде­юсь, что уважение к решению крымчан возобладает над сиюминутными геополитическими играми, а историческое воссоединение российских земель будет рассмат­риваться объективно – как законное и справедливое».

После того как стало ясно, что Крым в скором времени воссоединится с Россией, можно задуматься о том, какое влияние окажет полуостров на развитие экономики нашей страны. Тем более что Крым – это не только богатейший природный комплекс, но и промышленно развитый регион.

Ставка на интеграцию

«Что касается экономических взаимосвязей, то очевидно, что будет развиваться газодобыча на шельфе Крыма, есть потенциал для развития промышленнос­ти, должна воспрянуть Керчь. Но главное, что и Россия будет жить с другим настроением, а это отразится и на экономике», – считает депутат ЗС СПб Константин Сухенко.

У Петербурга есть особые направления экономического взаимодействия с Крымом, сообщил президент Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики Александр Ходачек. По его словам, в Крыму расположены некоторые представительства вузов города на Неве, действуют здравницы, обслуживающие промышленные предприятия Северной столицы. «У России и Крыма должна будет появиться и программа интеграции промышленности», – резюмировал эксперт.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко пригласил мэра Севастополя Алексея Чалого посетить наш город. В ходе визита стороны планируют подписать соглашение о сотрудничестве.

Закрыть